$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Илларионов: Судя по истеричным судорогам пропагандистского персонала, в Кремле началась паника

Илларионов: Судя по истеричным судорогам пропагандистского персонала, в Кремле началась паника Илларионов: Хозяин Кремля мало опасается НАТО и откровенно презирает Обаму. Но его охватывает липкий страх, когда ему напоминают о Гааге
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Реакция российских властей на доклад международной следственной группы по крушению Boeing – свидетельство того, что в Кремле почувствовали запах трибунала Гааги, полагает политолог и экономист Андрей Илларионов.

Реакция Кремля на презентацию доклада международной следственной группы о промежуточных итогах расследования причин крушения малайзийского Boeing на Донбассе – свидетельство паники в рядах провластных пропагандистов. Об этом в своем блоге написал российский политолог и экономист, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов.

"Судя по истеричным судорогам, охватившим последние несколько дней власть и обслуживающий власть пропагандистский персонал, Кремль охватывает паника. Минобороны дезавуировало все свои версии, которые так старательно распространяло предыдущие два с лишним года, "внезапно" обнаружив "новые" радарные факты, существование которых все это время отрицало, за что удостоилось лишь презрительной усмешки от голландцев. МИД пытался перейти на рык, но вместо этого сорвался на фальцет и продемонстрировал полное отсутствие и аргументов, и элементарной логики", – отметил автор.

Заявление спикера министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, поспешившей назвать Кремль виновным даже еще до предъявления ему официальных обвинений, лишь усугубило ситуацию, считает Илларионов.

"В Кремле, похоже, стал отчетливо ощущаться запах Гааги. Как известно, хозяин Кремля мало опасается НАТО. Он откровенно презирает Барака Обаму. Но его, похоже, охватывает липкий страх, когда ему напоминают о Гааге", – пишет политолог.

Истерика российской пропаганды может являться симптомом того, что многие в Кремле "заторопились к спешному покиданию становящегося столь опасным властного корабля", добавил Илларионов.

28 сентября в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данных о причастности к катастрофе России как государства пока нет.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.