$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт в Льеже

ИГИЛ взял на себя ответственность за теракт в Льеже Ответственность за нападение взял на себя ИГИЛ
Фото: ЕРА

В результате теракта в бельгийском Льеже погибли три человека, двое из них – женщины-полицейские. Нападавшего застрелили правоохранители.

Ответственность за нападение на полицейских в бельгийском Льеже взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Об этом в Twitter сообщает агентство AFP со ссылкой на СМИ террористов.

Руководитель компании SITE Intelligence Group, которая отслеживает деятельность исламистов в сети, Рита Кац сообщила в Twitter, что, судя по сообщению агентства Amaq, нападавший был "солдатом "Исламского государства".

При этом указано, что атака, судя по всему, не была согласована с ИГИЛ.

Утром 29 мая мужчина с ножом напал на двух женщин-полицейских, отобрал у них оружие и застрелил. Затем он убил мужчину, сидевшего на пассажирском месте в припаркованном рядом автомобиле, и взял уборщицу местной школы в заложницы. После прибытия антитеррористического отряда мужчина открыл огонь по полицейским, ранив двух из них, после чего был застрелен.

Министр юстиции Бельгии Кун Генс сообщил, что преступника звали Бенжамен Эрман, он находился в отгуле, который предоставила ему администрация тюрьмы, где он отбывал наказаниеВ 2017 году он был приговорен к трехлетнему заключению по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Полиция Бельгии расследует инцидент как теракт.