$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Художник Павленский пытался изнасиловать актрису, ей нанесли ножевые ранения – продюсер

Художник Павленский пытался изнасиловать актрису, ей нанесли ножевые ранения – продюсер Павленского подозревают в избиении бывшего бойфренда актрисы, которую затем художник якобы пытался изнасиловать
Фото: EPA

Сценарист и продюсер Всеволод Лисовский рассказал подробности скандала, из-за которого акционист Петр Павленский с гражданской женой покинули Россию.

В отношении художника-акциониста Петра Павленского и его подруги и соратницы Оксаны Шалыгиной проводится проверка в связи с подозрением в совершении двух правонарушений – избиения и попытки изнасилования. Об этом сообщил "Новой газете" сценарист и продюсер Всеволод Лисовский, знакомый с ситуацией.

Первый случай произошел в октябре 2016 года, когда, по словам продюсера, Павленский с женой и группой людей избили актера "Театра.doc" Василия Березина.

"Он (Березин."ГОРДОН") встречался с актрисой Анастасией Слониной. Актеру показалось, что Павленский и его соратница оказывают ей знаки внимания. Он хотел узнать почему. В ходе переписки, абсолютно гопнической, они с Павленским договорились о встрече. Подъехала машина, из нее вышли четыре человека и стали избивать этого актера", – рассказал Лисовский, предоставивший изданию фрагмент записи с камеры видеонаблюдения, где, как он утверждает, запечатлена эта уличная драка.

Видео: novayagazeta / Youtube

Он сообщил, что после расставания Слониной с Березиным Павленский и Шалыгина позвонили ей и пригласили в гости.

"Она пошла. Была попытка изнасилования, ей нанесли ножевые ранения, неопасные для жизни, на руках. Она вышла оттуда почти голая с изрезанными пальцами. Случилась эта история в декабре", – заявил Лисовский.

По словам Павленского, Слонина написала заявление об изнасиловании. Художник утверждает, что 14 января его с Шалыгиной отвезли в Следственный комитет на семичасовой допрос. Затем их отпустили и обязали являться по первому звонку.

Павленский, Шалыгина и их двое детей уехали через Беларусь в Украину, а затем улетели во Францию, где художник в случае возбуждения уголовного дела намерен просить политического убежища.