$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Хокинг заявил, что конец света наступит в ближайшую тысячу лет

Хокинг заявил, что конец света наступит в ближайшую тысячу лет Хокинг призвал человечество покинуть планету
Фото: ЕРА

Британский астрофизик Стивен Хокинг уверен, что жизнь на планете уничтожат ядерная война, искусственный интеллект или генетически сконструированный вирус.

Всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг считает, что в ближайшую тысячу лет наступит неминуемый конец света. Об этом он заявил, выступая в студенческом дискуссионном обществе Оксфорда, пишет The Daily Mail.

Хокинг уверен, что жизнь на планете уничтожат ядерная война, искусственный интеллект или генетически сконструированный вирус.

Ученый снова призвал задуматься о бегстве с планеты, констатируя необходимость создания технологий для дальних космических перелетов.

По его мнению, за последние полвека наука сильно продвинулась вперед, а человечество приблизилось к пониманию Вселенной. Хокинг выразил радость, что сам причастен к созданию ряда теорий. Физик надеется, что уже в ближайшем будущем исследователи смогут использовать гравитационные волны для того, чтобы "увидеть Большой взрыв, каким он был".

В марте этого года Хокинг заявлял, что в течение 100 лет люди будут жить на МарсеПо его мнению, для того, чтобы осуществить это, нужны инвестиции, позволяющие улучшать знания о том, как выжить в условиях космической радиации и деградации человеческого тела, как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли.