$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ходорковский: Россия не разрушилась только потому, что никакой "жесткой вертикали" нет, а есть территориальные и отраслевые "вотчины"

Ходорковский: Россия не разрушилась только потому, что никакой "жесткой вертикали" нет, а есть территориальные и отраслевые "вотчины" Ходорковский: "Вотчинами" управляют "наместники"
Фото: ЕРА

Из-за плохого управления Россия "тонет" с постоянной скоростью, отметил российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

Система управления в России не является "жесткой вертикалью" во главе с президентом Владимиром Путиным. Такое мнение выразил в Facebook российский оппозиционер Михаил Ходорковский, комментируя пожар в Кемерово.

"Фактически страна не разрушилась еще только потому, что никакой "жесткой вертикали" нет, а есть территориальные и отраслевые "вотчины", управляемые "наместниками" по своему усмотрению, отвечающие перед Путиным и его помощниками за "бабло", за голоса и за тишину. И не отвечающие в остальном ни перед кем, если только взбешенное население не начинает слишком сильно шуметь", – написал он.

По словам оппозиционера, "это лучше, чем вообще никакого управления".

"То есть мы тонем с некоей постоянной скоростью. Это видно по развалу науки, образования, медицины, по темпам экономического роста, которые вдвое ниже, чем среднемировые… То есть всего, что требует современного, не просто "какого-то" управления", – считает Ходорковский.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате.

По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ, в результате происшествия погибло 64 человека. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок.

27 марта в Кемерово побывал Путин. Он возложил цветы к стихийному мемориалу возле ТРЦ "Зимняя вишня", а затем встретился с инициативной группой граждан, которые высказывали недоверие к ходу расследования пожара. Президент РФ призвал не сомневаться в официальных данных о количестве погибших.

В тот же день на совещании губернатор Кемеровской области Аман Тулеев извинился перед Путиным за пожар. "Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории", – сказал Тулеев.