$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ходорковский о Сечине: Это банда, которая захватила Кремль и взяла контроль над государственным аппаратом

Ходорковский о Сечине: Это банда, которая захватила Кремль и взяла контроль над государственным аппаратом Ходорковский: Организованная преступная группировка возникла в начале 90-х еще в Санкт-Петербурге
Фото: ЕРА

"Захватившие" Кремль люди, в числе которых и глава "Роснефти" Игорь Сечин, действуют с целью наживы и ухода от ответственности, считает российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

Нынешнее окружение президента РФ Владимира Путина многие воспринимают "совершенно неправильно". Такое мнение российский оппозиционер Михаил Ходорковский выразил в интервью телеканалу "Настоящее время".

"Я его в свое время воспринимал как некую государственную власть... Говорили об этом окружении как о предпринимателях. Но на самом деле это не так, это не та презумпция. Это организованная преступная группировка, причем именно осознающая себя как организованная преступная группировка. Она возникла в начале 90-х еще в Санкт-Петербурге, а потом всей своей массой прямо прибыла в Москву. И эта преступная группировка сегодня, захватив пост президента: согласно конституции, определяющий очень многое пост в нашей стране, – просто взяла под контроль государственный аппарат", – сказал он.

По словам Ходорковского, глава компании "Роснефть" Игорь Сечин и другие люди, которых называют "альтернативным государством" в РФ, таковыми не являются.

"Это вообще не государство. Это банда, которая захватила Кремль и взяла контроль над государственным аппаратом в своих очень узких, очень понятных интересах. Они у всех банд одинаковые – это нажива и уход от ответственности. Все, больше никаких интересов у них нет", – заявил оппозиционер.

57-летний Сечин занимает должность главы компании "Роснефть" с 2012 года. До этого он четыре года являлся заместителем председателя правительства РФ.

Материалы по теме