$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ходорковский о приговорах топ-чиновникам в России: Обслуга разгулялась по буфету, и хозяин наказывает часть дворни в конюшне

Ходорковский о приговорах топ-чиновникам в России: Обслуга разгулялась по буфету, и хозяин наказывает часть дворни в конюшне Ходорковский: Для Путина тоже важно выступать в опоре не только на свое окружение, силовое окружение, а демонстрировать ему, что у него есть непосредственный контакт с населением
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Президент РФ Владимир Путин считает, что приговоры российским топ-чиновникам играют на руку в его взаимоотношениях с электоратом, заявил оппозиционер Михаил Ходорковский.

Приговоры таким российским топ-чиновникам, как экс-губернатор Кировской области Никита Белых, экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, экс-министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, являются "зрелищами", которые президент РФ Владимир Путин бросает народу, сказал оппозиционер Михаил Ходорковский в интервью "Настоящему времени".

"Это не свои, это обслуга. Обслуга разгулялась по буфету, и хозяин наказывает часть дворни в конюшне. Я никак по-другому к этому не отношусь", – отметил он.

По мнению Ходорковского, Путин считает, что приговоры этим чиновникам играют на руку в его взаимоотношениях с электоратом: "Ему приносят ситуацию. Он эту ситуацию покупает или не покупает. Сейчас он такие ситуации покупает, потому что он считает, что это играет на руку в его взаимоотношениях с электоратом. Ведь для Путина тоже важно выступать в опоре не только на свое окружение, силовое окружение, а демонстрировать ему, что у него есть непосредственный контакт с населением. Для каждого диктатора важно, потому что в противном случае он становится игрушкой своего окружения".

По данным Следственного комитета РФ, 24 июня 2016 года Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил €400 тыс. Экс-губернатор заявлял, что взятку ему вручили обманом. 1 февраля этого года Белых признали виновным и приговорили к восьми годам колонии строгого режима.

О задержании Улюкаева стало известно 15 ноября 2016 года. По данным российских следователей, чиновник получил от главы "Роснефти" Игоря Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину. 16 декабря 2017 года суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима.

Хорошавина также обвинили во взяточничестве. По данным Генпрокуратуры России, он систематически получал от предпринимателей Сахалинской области взятки за право выполнения работ по государственным контрактам, получение субсидий из бюджета, своевременную оплату выполненных работ. 9 февраля 2018 года Хорошавина приговорили к 13 годам колонии строгого режима.