$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Хейли заявила, что США пытаются предотвратить в Иране ситуацию, возникшую в Северной Корее

Хейли заявила, что США пытаются предотвратить в Иране ситуацию, возникшую в Северной Корее Хейли: Причина, по которой мы смотрим на это соглашение с Ираном, связана с Северной Кореей
Фото: EPA

Соединенные Штаты не выходят из ядерного соглашения с Ираном, а пытаются улучшить ситуацию, чтобы американцы чувствовали себя безопаснее, заявила представитель США в ООН Никки Хейли.

Соединенные Штаты пытаются предотвратить в Иране ситуацию, которая возникла в Северной Корее, сказала представитель США в ООН Никки Хейли в интервью телеканалу NBC.

"Причина, по которой мы смотрим на это соглашение с Ираном, связана с Северной Кореей", – отметила она.

Хейли заявила, что США не выходят из сделки, а пытаются улучшить ситуацию, чтобы американцы чувствовали себя безопаснее.

По словам американского представителя в ООН, президент США Дональд Трамп будет работать "очень тесно" с Конгрессом, чтобы "попытаться придумать нечто более пропорциональное".

13 октября Трамп заявил, что Вашингтон не подтверждает полного соблюдения Тегераном условий ядерного соглашения, и объявил о намерении проконсультироваться с союзниками о том, как выйти из него. В этот же день министерство финансов США внесло самый влиятельный орган безопасности Ирана – "Корпус стражей исламской революции" – и четыре компании в санкционный список в связи с поддержкой ими терроризма

14 октября президент Франции Эммануэль Макрон заверил лидера Ирана Хасана Рухани в готовности продолжать выполнение ядерной сделки, заключенной в 2015 году.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ядерная сделка – многостороннее соглашение, которое было единогласно одобрено в резолюции Совета Безопасности ООН, и Трамп не может его отметить.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В мае 2017 года президент США заявлял, что Иран ответственнен за нестабильность на Ближнем Востоке. По его словам, власти Ирана финансируют поставки вооружения и обучение отрядов боевиков, которые "несут разрушения и хаос".