$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Халифат рушится". Госдепартамент США заявил, что "Исламское государство" потеряло 95% территорий в Сирии и Ираке

"Халифат рушится". Госдепартамент США заявил, что "Исламское государство" потеряло 95% территорий в Сирии и Ираке Госдепартамент США призвал ускорить доставку гуманитарной помощи на освобожденные от боевиков ИГИЛ территории
Фото: ЕРА

Более 7,5 млн человек были освобождены от власти боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке, заявил специальный представитель Государственного департамента США по борьбе с ИГИЛ Бретт Макгерк.

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) потеряла 95% территории, занимаемой ранее в Сирии и Ираке. Об этом сказано в заявлении специального представителя Государственного департамента США по борьбе с ИГИЛ Бретта Макгерка, опубликованном на сайте Госдепартамента 15 ноября.

Макгерк подчеркнул, что освобождение территорий стало возможным благодаря созданию одной из самых больших коалиций в истории, состоящей из 74 государств. В нее вошли члены НАТО, Лиги арабских государств и Евросоюза.

"С того момента как наша коалиция сформировалась в 2014 году, "Исламское государство" потеряло 95% территории, которую оно когда-либо контролировало в Ираке и Сирии. Более 7,5 млн человек были освобождены от власти ИГИЛ, 2,6 млн иракцев вернулись домой", – сказано в заявлении.

Спецпредставитель США по борьбе с ИГИЛ добавил, что боевики "Исламского государства" пока скрываются на различных территориях. "У ИГИЛ больше нет капитала, его так называемый халифат рушится… Мы полны решимости сделать так, чтобы им было негде укрыться  от Ливии до Филиппин и до Афганистана", – добавил он.

Макгерк также напомнил о необходимости ускорить процесс доставки гуманитарной помощи на освобожденные от боевиков территории.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с СШАВ сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин 11 ноября 2017 года в ходе встречи на полях саммита АТЭС во Вьетнаме "подтвердили свою решимость нанести поражение ИГИЛ в Сирии".