$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гутерриш сожалеет о выходе США из Совета по правам человека ООН

Гутерриш сожалеет о выходе США из Совета по правам человека ООН Гутерриш хотел, чтобы США оставались в совете
Фото: EPA

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил США об "очень важной роли" Совета по правам человека. До этого американский представитель при организации Никки Хейли обвинила СПЧ в предвзятости.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сожалеет о выходе США из Совета по правам человека (СПЧ). Об этом 19 июня сообщила его пресс-служба.

Гутерриш отметил, что СПЧ играет "очень важную роль в защите прав человека во всем мире".

"Генеральный секретарь предпочел бы, чтобы Соединенные Штаты оставались в совете", – говорится в коммюнике.

О выходе США из СПЧ во вторник объявили государственный секретарь Майк Помпео и посол США при ООН Никки Хейли. Последняя отметила, что в совет входят представители государств с репрессивными режимами, однако при этом организация позволяет себе критиковать политику Израиля в отношении Палестины и традиционно занимает антиизральскую позицию.

"Мы делаем этот шаг, потому что наши обязательства не позволяют нам оставаться частью лицемерной и корыстной организации, которая издевается над правами человека", – пояснила Хейли.

Совет по правам человека – это межправительственный орган системы ООН, в состав которого до последнего времени входило 47 государств, ответственных за защиту прав человека по всему миру. Срок полномочий каждого члена составляет три года, они избираются Генеральной Ассамблеей ООН. Места распределяются по географическому принципу.