$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гутерриш приветствовал успех переговоров двух Корей

Гутерриш приветствовал успех переговоров двух Корей Гутерриш считает переговоры в Пханмунджоме шагом к ядерной разрядке на Корейском полуострове
Фото: EPA

Проведение Олимпийских игр в Пхенчхане с участием спортсменов КНДР должно способствовать созданию атмосферы мира и толерантности на Корейском полуострове, говорится в заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Генеральный секретарь Организации Объединенный Наций Антониу Гутерриш выразил надежду, что успешные переговоры между Корейской Народно-Демократической Республикой и Южной Кореей позволят добиться денуклеаризации полуострова. Об этом говорится в заявлении, с которым на брифинге в Нью-Йорке от имени главы организации выступил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик, сообщает Центр новостей ООН. 

"Генеральный секретарь приветствует прогресс, достигнутый на межкорейских переговорах высокого уровня, проведенных 9 января, особенно – договоренность добиваться снижения военной напряженности, провести переговоры между военными представителями двух стран и возобновить использование горячей линии связи", – сказано в заявлении.

Гутерриш полагает, что восстановление и укрепление таких каналов связи крайне необходимо для снижения вероятности просчетов и недоразумений, а также для разрядки напряженности в регионе. 

"Генеральный секретарь ООН приветствовал решение КНДР направить делегацию на зимние Олимпийские игры. Ранее члены Генеральной Ассамблеи ООН заявили, что проведение Олимпийских игр должно способствовать созданию атмосферы мира и толерантности, а также взаимопониманию между государствами. Это особенно касается Корейского полуострова", – сообщил спикер генсека.

9 января в демилитаризованной деревне Пханмунджом на границе Северной и Южной Кореи прошли дипломатические переговоры. Основной темой стало потенциальное участие КНДР в зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 9-го по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.

Северокорейская сторона в ходе переговоров предложила отправить делегацию высокого ранга, группы артистов и спортсменов, а также журналистов на Олимпиаду 2018.

Южнокорейские дипломаты выдвинули инициативу, чтобы спортсмены обеих стран вместе вышли на церемонии открытия и закрытия Игр.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после войны 1950–1953 годов страны так и не подписали мирное соглашение. 

Последняя встреча высокопоставленных представителей Сеула и Пхеньяна прошла в декабре 2015 года. КНДР прекратила переговоры после того, как Южная Корея вышла из проекта промышленной зоны Кэсон в Северной Корее. Сеул назвал свой шаг ответом на ядерные испытания КНДР.

3 января 2017 года глава КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о возобновлении горячей линии с Южной КореейТелефонные переговоры представителей двух стран состоялись в тот же день.