$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гудков: Старшеклассника выживают из престижной московской школы за участие в митинге 26 марта

Гудков: Старшеклассника выживают из престижной московской школы за участие в митинге 26 марта Гудков: Вроде бы и педагоги, но погоны топорщатся из-под пиджаков
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Руководство школы №1329 Москвы выдвинуло старшекласснику Михаилу Самину ультиматум с требованием покинуть учебное заведение, сообщил экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Руководство московской школы хочет избавиться от старшеклассника Михаила Самина за его участие в митинге с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева, сообщил экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков в Facebook.

"Вот и настоящая молодежная политика, не политая думским елеем. Старшеклассника выживают из престижной московской школы за участие в митинге 26 марта. Маленькая деталь, которая мешает это сделать без шума и пыли: старшеклассник Самин возглавляет РПЦ – Пастафариансую церковь – и поэтому может громко рассказать о ситуации", – написал он.

Депутат отметил, что у юноши есть талант в области программирования и он является специалистом по информационной безопасности.

"В стране, которая хочет развиваться, ему бы создали все условия для обучения. В стране, которая хочет, чтобы ее граждане шагали строем, им занимается комиссия по делам несовершеннолетних... Номер школы – 1329. Имя директора – Вероника Бурмакина. С прессой общаться нужным в образовательном учреждении не считают. Вроде бы и педагоги, но погоны топорщатся из-под пиджаков", – подчеркнул он.

Самин на своей странице во "ВКонтакте" рассказал, что комиссия по делам несовершеннолетних признала его виновным в участии в митинге, но от наказания освободила. Однако директор школы "выдвинула ультиматум".

"Либо родители забирают документы, либо я не иду завтра и послезавтра на PHDays – конференцию по информационной безопасности. Думаю, она сумеет таким образом избавиться от проблемы: она аж два раза была в Следкоме, и такой неблагонадежный ученик лучшей школе Москвы по олимпиадному рейтингу, видимо, не нужен. Надеюсь, учителя после огласки этой ситуации не станут специально ставить плохие оценки и портить годовые 10 класса, я доучусь этот год, и мы мирно расстанемся", – рассказал он.

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что российский премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства РФ.