$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гудков сообщил, что в Москве полицейский принял экскурсию за несанкционированный митинг

Гудков сообщил, что в Москве полицейский принял экскурсию за несанкционированный митинг Гудков: Пусть будет стыдно тем, кто говорит, что в России не соблюдается 31-я статья конституции!
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Полицейский подбежал к участникам пешеходной экскурсии на Чистопрудном бульваре, чтобы выяснить, не митинг ли это, сообщил экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

В Москве полицейский принял участников пешеходной экскурсии за митингующих, но разобравшись, не стал их задерживатьсообщил экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков в Facebook.

"Наблюдал вчера на Чистопрудном бульваре экскурсию. Обычную московскую пешеходную экскурсию: стоят люди, смотрят на дом, гид что-то говорит в микрофон. И тут с противоположной стороны улицы к ним бежит полицейский: "Стойте! Стойте!"

– Что такое?

– А вы – часом не несанкционированный митинг?!

– Да нет, вот экскурсовод, вот туристы.

– А, ну ладно.

И не стал задерживать", – написал он.

Экс-депутат пошутил, что в России все-таки соблюдаются конституционные права граждан.

"Пусть будет стыдно тем, кто говорит, что в России не соблюдается 31-я статья конституции! (Согласно конституции, Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. – "ГОРДОН")", – написал он.

12 июня 2017 года по всей России прошли митинги, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Всего в Москве и Санкт-Петербурге за участие в несанкционированных митингах задержали более 1400 человек.

28 июня 2017 года Лефортовский суд Москвы впервые в истории РФ оштрафовал на 25 тыс. рублей муниципального депутата Александру Андрееву за встречу с избирателями. Судья посчитала, что рассказ жителям о реновации – это митинг, и признала Андрееву виновной в нарушении порядка проведения публичного мероприятия.