$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гудков: ФСБ выяснила, что питерские террористы пользовались Telegram. Значит, мессенджер хороший, надо брать

Гудков: ФСБ выяснила, что питерские террористы пользовались Telegram. Значит, мессенджер хороший, надо брать Гудков: Желаю ФСБ перейти на голубиную почту
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Многие российские политики пользуются мессенджером Telegram, который в стране могут заблокировать, отметил экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков.

Экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков продолжит пользоваться мессенджером Telegram. Об этом он заявил на своей странице в Facebook, комментируя заявления Федеральной службы безопасности РФ, что террористы в стране чаще всего используют Telegram.

"Поступил заказ – и вот спецслужба срочно выяснила, что питерские террористы пользовались Telegram. Или "Телеграммой", как тут показывали "признание террориста" в теленовостях? Значит это только одно: мессенджер хороший, надо брать, как сапоги в "Служебном романе". Наша мымра зря ругать не будет", – написал Гудков.

Он добавил, что многие российские политики пользуются Telegram.

"Интересно, не через Telegram из Кремля приказали ФСБ сообщить о его опасности? На нем ведь успешно сидят уже все – от замминистра Волина до последнего сотрудника "Первого канала". И больше того: не только сидят, но и продолжат сидеть. Павел Дуров (основатель мессенджера. – "ГОРДОН") справился с Ираном (там Telegram, считай, заменяет собой браузеры и поисковики), а уж с нашим-то православным халифатом с его комичными блокировками справится и подавно", – заявил политик.

Гудков пожелал ФСБ "перейти на голубиную почту".

"А сам как пользовался Telegram, так и буду пользоваться. И наш предвыборный штаб – тем более. Вся нынешняя история – лучшее доказательство тому, что чистые шаловливые ручки с Лубянки до мессенджера дотянуться не могут", – уверен он.

24 июня 2016 года Госдума РФ поддержала пакет законов, известный по фамилии его соавтора, депутата Госдумы Российской Федерации шестого созыва Ирины Яровой, который значительно ужесточает российское законодательство в сфере безопасности и свободы слова. 29 июня он был одобрен Советом Федерации, а 7 июля подписан президентом России Владимиром Путиным. Согласно документу, мобильных операторов обязали хранить записи звонков и смс-переписку своих клиентов в течение шести месяцев. Данные о том, кто, когда и кому звонил, нужно хранить три года. 

В октябре 2016 года появилась информация, что российские компании приступили к решению задачи получения доступа к переписке пользователей мессенджеров WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype.

16 мая "Ведомости" со ссылкой на копию письма сообщили, что Роскомнадзор предупредил Telegram о возможной блокировке в случае отказа от сотрудничества.

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что если в Роскомнадзор не поступит заполненная администрацией Telegram анкета со сведениями о компании, управляющей проектом, в РФ его могут заблокировать. Дуров ответил, что возможная блокировка Telegram повредит интересам России.

Сегодня в Федеральной службе безопасности РФ заявили, что террористы на территории России чаще всего пользуются Telegram. В частности, по данным ФСБ, мессенджер использовался при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

Telegram – бесплатный мессенджер. Он был разработан основателем социальной сети "ВКонтакте" россиянином Павлом Дуровым. Первый клиент Telegram для устройств на платформе iOS был представлен 14 августа 2013 года. Количество активных пользователей сервиса на февраль 2016 года составляло более 100 млн человек.