$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Губернатор иракской провинции Киркук сообщил, что недалеко от Хавиджи обнаружили несколько массовых захоронений сотен жертв ИГИЛ

Губернатор иракской провинции Киркук сообщил, что недалеко от Хавиджи обнаружили несколько массовых захоронений сотен жертв ИГИЛ В Ираке обнаружили массовые захоронения
Фото: EPA (архив)

Недалеко от иракского города Хавиджа обнаружили останки как минимум 400 человек, казненных боевиками "Исламского государства", заявил губернатор провинции Киркук Ракан Саид.

На территории бывшей американской базы к западу от иракского города Киркук, недалеко от города Хавиджа, обнаружили несколько массовых захоронений жертв боевиков "Исламского государства". Об этом сказал журналистам губернатор провинции Киркук Ракан Саид, сообщает местное интернет-издание Iraqi News.

Он отметил, что террористы казнили не менее 400 человек. Некоторых похоронили в красных костюмах – специальной форме заключенных, приговоренных к смертной казни, остальные были в штатском.

Саид призвал правительство Ирака и ООН идентифицировать жертв.

Главным оплотом "Исламского государства" в Ираке был Мосул, исламисты захватили город в 2014 году. 10 июля 2017 года военные Ирака объявили об освобождении Мосула от ИГИЛ.

31 августа премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абад объявил о победе над боевиками ИГИЛ в городе Талль-Афаре и всей провинции Ниневии.

1 сентября сообщалось, что Хавиджа, которая находится в 300 км от Багдада, и небольшие районы пустыни вдоль границы с Сирией – это все территории, которые контролируют боевики "Исламского государства" в Ираке. Хавиджу освободили 5 октября.

3 ноября стало известно об освобождении Эль-Каима.

В международной коалиции заявили, что армия Ирака освободила от ИГИЛ почти все территории страны.