$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Грузия разрывает дипломатические отношения с Сирией

Грузия разрывает дипломатические отношения с Сирией Сирийский режим игнорировал международно-правовые обязательства по территориальной целостности суверенного государства, заявили в МИД Грузии
Фото: ЕРА

Решение о разрыве дипломатических отношений Грузии с Сирией стало ответом на признание Дамаском независимости Абхазии и Южной Осетии.

Грузия начала процедуру разрыва дипломатических отношений с Сирийской Арабской Республикой, говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии 29 мая.

Отмечается, что причиной такого решения стало признание Сирией Абхазии и Южной Осетии, которые, согласно международному законодательству, являются частью Грузии.

В МИД Грузии подчеркнули, что установление дипломатических отношений между Сирией, Абхазией и Южной Осетией является нарушением международного права, а также поддержкой агрессии России в Грузии.

"Сирийский режим игнорировал международно-правовые обязательства по территориальной целостности суверенного государства и нерушимости международно признанных границ. Принимая во внимание это, Грузия начала процедуру разрыва дипломатических отношений с Сирийской Арабской Республикой", – сказано в заявлении.

МИД Грузии призвал международное сообщество "должным образом оценить незаконное решение режима [президента Сирии Башара] Асада в результате манипуляций со стороны Российской Федерации и принять меры для реагирования".

29 мая Сирия установила дипломатические отношения с непризнанными Абхазией и Южной Осетией, таким образом, Дамаск признал независимость "республик" от Грузии.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды, боевики ИГИЛ и другие силы. В разное время к конфликту присоединились Россия и международная коалиция во главе с США.