$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Группа британских депутатов начала насвистывать и петь гимн ЕС во время голосования по Brexit. Видео

Группа британских депутатов начала насвистывать и петь гимн ЕС во время голосования по Brexit. Видео Британским депутатам сделали замечание за насвистывание гимна ЕС
Скриншот: BBC / Facebook

Во время голосования по законопроекту о начале выхода Великобритании из Евросоюза депутаты Шотландской национальной партии (SNP) начали насвистывать, а затем петь вслух гимн Европейского союза – "Оду радости". Вице-спикер парламента Линдси Гойл призвал депутатов к порядку. "BBC-Україна" опубликовала запись демарша депутатов с подстрочной расшифровкой в Facebook.

Правительство Великобритании внесло на рассмотрение парламента законопроект о начале официальной процедуры выхода Соединенного Королевства из Евросоюза 26 января. В нем содержится всего два пункта: премьер-министр страны может уведомить о выходе из ЕС в соответствии со ст. 50 Договора о Европейском союзе (Лиссабонский договор), а также что закон действует, "несмотря на все положения Договора о Европейских сообществах 1972 года или любые другие акты".

8 февраля законопроект в третьем чтении поддержала Палата общин – 494 голоса против 122. 

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Премьер-министр Тереза Мэй говорила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения достаточно для запуска 50-й статьи Лиссабонского договора, определяющей механизм выхода страны-члена из Евросоюза.

Однако в ноябре Высший суд Лондона постановил, что правительство Великобритании не может запустить процесс Brexit без одобрения парламента. Кабинет министров обжаловал это постановление. 24 января 2017 года Верховный суд отклонил апелляцию правительства с перевесом восемь судей против трех, что стало причиной внесения билля о Brexit в парламент.