$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гройсман: Поздравляю Меркель и ее политическую силу с победой на парламентских выборах в Германии

Гройсман: Поздравляю Меркель и ее политическую силу с победой на парламентских выборах в Германии Гройсман поздравил канцлера Германии с победой
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что после победы канцлера Германии Ангелы Меркель на выборах отношения между странами будут развиваться.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель, политическая сила которой заняла первое место на выборах в Бундестаг. Об этом премьер написал в Facebook.

"Поздравляю Ангелу Меркель и возглавляемую ею политическую силу с победой на парламентских выборах в Германии! Взаимовыгодное сотрудничество между нашими государствами будет развиваться и дальше!" – отметил он.

Сегодня в Германии прошло голосование на выборах в Бундестаг.

По данным экзит-полла канала ARD, ХДС/ХСС Меркель получили 32,5% голосов. Социал-демократическая партия Германии бывшего председателя Европарламента Мартина Шульца, которая по данным экзит-поллов получила с 20% и заняла второе место, перешла в оппозицию.

Всего в выборах в Бундестаг участвует 42 партии: "Христианско-демократический союз" (ХДС), "Христианско-социальный союз" (ХСС), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), "Альтернатива для Германии", "Левая", "Зеленые" и другие. Проходной барьер составляет 5%.