$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: Мы должны перестать покупать газ за границей

Гройсман: Мы должны перестать покупать газ за границей Гройсман отметил, что, прекратив закупку газа за границей, Украина будет сама устанавливать на него цены
Фото: kmu.gov.ua

Украина добывает на своей территории около 20 млрд м³ при потребности в 33 млрд м³, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Украина должна прекратить покупать газ за границей. Об этом на заседании правительства 11 июля заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Гройсмана, страна тратит 33 млрд м³ газа на "экономику, производство и частное потребление". 

"Мы добываем в Украине порядка 20 млрд м³, а еще более 10 млрд импортируется. И это значит, что цены будут постоянно колебаться. Если мы сами будем добывать, мы самостоятельно будем и устанавливать цены на газ", – подчеркнул премьер.

1 марта 2018 года Верховная Рада упростила процедуру получения разрешений для бурения нефтегазовых скважин. Документ предусматривает усовершенствование и сокращение разрешительной процедуры, что должно ускорить введение месторождений в разработку и упростить отведение участков для бурения новых скважин.

В Международном валютном фонде заявляют, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

С 1 апреля 2017 года в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена газа, установленная в размере 6957,9 грн за 1 тыс. м³ (с НДС).