$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Греф извинился перед Тимченко за отчет аналитика Sberbank CIB, что строящиеся в РФ газопроводы выгодны только подрядчикам

Греф извинился перед Тимченко за отчет аналитика Sberbank CIB, что строящиеся в РФ газопроводы выгодны только подрядчикам Греф заверил бизнесмена, что писавшие отчет аналитики уволены
Фото: ЕРА

Глава "Сбербанка России" Герман Греф сообщил бизнесмену Геннадию Тимченко, что уволил аналитика за отчет, в котором говорилось о невыгодности для "Газпрома" газопроводов, которые строит в том числе компания Тимченко.

Глава "Сбербанка России" Герман Греф лично позвонил бизнесмену Геннадию Тимченко и принес извинения за отчет, выпущенный аналитиками Sberbank CIB. Об этом Тимченко рассказал 24 мая на форуме в Петербурге изданию The Bell.

В отчете говорилось, что выгоду от строящихся газопроводов "Сила Сибири", "Северный поток – 2" и "Турецкий поток" получают подрядчики, а не акционеры "Газпрома".

По словам Грефа, он заверил бизнесмена, что писавшие отчет аналитики уже уволены. В ответ Тимченко сказал, что ему все равно и он "это… не читает".

Греф заявил, что не может определить, был ли доклад Sberbank CIB о "Газпроме" авторства Александра Фэка и Анны Котельниковой "безответственностью или сознательной провокацией".

Отчет по "Газпрому", авторами которого стали Фэк и Котельникова, был обнародован 21 мая. В документе говорится, что основную выгоду от строительства трубопроводов "Газпрома" в Китай и Европу получают компании-подрядчики, в частности, "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга и "Стройтранснефтегаз", около 50% которых принадлежит Тимченко и его семье.

В Sberbank CIB подтвердили увольнение Фэка с 23 мая.

The Bell отмечает, что президент России Владимир Путин называет Тимченко своим другом.