$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Говорухин призвал "прервать на корню" проверку фильма об императоре Николае II

Говорухин призвал "прервать на корню" проверку фильма об императоре Николае II Станислав Говорухин раскритиковал инициативу Поклонской
Фото: ru.wikipedia.org

По словам российского режиссера Станислава Говорухина, не понятно, почему реальная история из жизни императора Николая II должна вызывать возмущение "у определенных кругов и вытекать в проверки", подобные той, инициатором которой выступила депутат Госдумы РФ, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Глава комитета Госдумы по культуре, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, режиссер Станислав Говорухин осудил инициативу депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской проверить фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда", который рассказывает об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, передает ТАСС.

Говорухин напомнил, что фильм находится на стадии съемок. По его мнению, идея проверить фильм, которого еще нет, выглядит странной.

Режиссер отметил, что сюжет фильма построен на истории взаимоотношений балерины Матильды Кшесинской и последнего из русских царей Николая Романова.

По словам Говорухина, не понятно, почему реальная история из жизни Романова, который в описанный в фильме период был только наследником трона, должна вызывать возмущение "у определенных кругов и вытекать в подобные проверки".

Такие инициативы "необходимо прерывать на корню", резюмировал режиссер.

Ранее представители общественного движения "Царский крест" обратились к депутату Госдумы РФ, экс-прокурору Крыма Наталье Поклонской с просьбой провести проверку в отношении режиссера фильма "Матильда".

Общественные активисты считают фильм "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры". 

Поклонская отметила, что уже оформляет депутатский запрос с просьбой провести проверку в отношении "всех деятелей", которые создавали этот фильм. По ее словам, пока не закончится проверка, кинокартина не выйдет в прокат.

Премьера фильма "Матильда" назначена на 30 марта 2017 года. Бюджет кинокартины составляет $25 млн, отмечает "Радио Балтика".

Поклонская стала депутатом Госдумы РФ в результате сентябрьских выборов. Она прошла в парламент по списку "Единой России" в 34-й региональной группе (Севастополь).