$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госдума РФ может признать американские СМИ иностранными агентами

Госдума РФ может признать американские СМИ иностранными агентами В России могут ограничить деятельность телеканала CNN и "Голоса Америки"
Фото: rkn.gov.ru

Член комитета Государственной думы РФ по информационной политике Антон Горелкин сообщил о подготовке "зеркальных мер" в связи с "давлением на российских журналистов в США".

В России американские СМИ могут признать иностранными агентами. Об этом 1 ноября "РИА Новости" рассказал член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Он назвал это "зеркальными мерами" в связи с "давлением на российских журналистов в США".

По мнению Горелкина, телеканал Russia Today в США "работает очень эффективно" и имеет большее влияние на аудиторию, чем CNN в России.

С 2012 года организациям, которые занимаются в РФ политической деятельностью и получают при этом деньги из-за рубежа присваивается статус иностранного агента. После включения в реестр такие организации должны зарегистрироваться как иностранные агенты и указывать этот статус во всех сообщениях о себе.

1 октября главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что из-за давления властей телеканал Russia Today может прекратить вещание в США.

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что ведомство планирует принять ответные меры в отношении американских СМИ, работающих в России, если в США будут продолжать давление на российский телеканал Russia Today.

РБК со ссылкой на источник в Совете Федерации писало, что на территории России может быть ограничена деятельность телеканала CNN, "Голоса Америки" и "Радио Свобода".