$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдепартамент заявил о существовании в России трудовых лагерей КНДР

Госдепартамент заявил о существовании в России трудовых лагерей КНДР Тиллерсон: Режим КНДР получает сотни миллионов долларов прибыли
Фото: EPA

В России и Китае к принудительному труду привлечены примерно 50–80 тыс. северокорейцев, которые зачастую работают по 20 часов в день, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

На территории России находятся лагеря, организованные Северной Кореей, в которых тысячи рабочих из КНДР привлечены к принудительному труду, говорится в докладе Государственного департамента США, посвященного вопросу торговли людьми.

В документе отмечается, что "российские власти не провели никаких расследований в этом направлении".

Анонсируя доклад, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в России и Китае к принудительному труду привлечены примерно 50–80 тыс. северокорейцев, которые зачастую работают по 20 часов в день. Большую часть их зарплаты конфискуют власти КНДР, сообщила пресс-служба Госдепа.

"Северокорейский режим получает сотни миллионов долларов в год в результате принудительного труда. Ответственные государства просто не могут позволить, чтобы это продолжалось, и мы призываем любую страну, которая принимает рабочих из КНДР в рамках договоренностей, включающих в себя принудительный труд, отправить этих людей домой", – сказал Тиллерсон.

Тревогу Госдепартамента также вызвало решение российских властей с 1 января 2017 года применять принудительные работы в качестве альтернативной меры наказания за преступления.

Россия, как и Китай, в докладе помещены на самый низкий – третий – уровень в рейтинге борьбы с рабским трудом и торговлей людьми.

В мае президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино сообщал, что в строительстве "Зенит-Арены" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге участвовали граждане КНДР, права которых нарушались.