$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдепартамент США выразил огорчение по поводу результатов референдума в Нидерландах

Госдепартамент США выразил огорчение по поводу результатов референдума в Нидерландах В Госдепе США разочарованы результатом референдума в Голландии
Фото: wikimedia.org

Спикер Госдепа Марк Тонер заявил, что США огорчены результатом голосования голландцев по поводу Соглашения об ассоциации ЕС и Украины, но уважают их взгляды.

США разочарованы решением подданных Нидерландов на референдуме отвергнуть Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Об этом заявил представитель Госдепа Марк Тонер, сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

"Мы огорчены результатом голосования, но уважаем взгляды нидерландцев, а также политические процессы в их стране", – заявил Тонер на брифинге в Вашингтоне.

Он отметил, что только правительство Нидерландов может решить, что предпринимать в связи с результатами референдума, носившего консультативный характер. "Это внутренний политический вопрос", – подчеркнул Тонер.

Он добавил, что США считают Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной выгодным Вашингтону, Киеву и Евросоюзу.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 

Референдум прошел 6 апреля. Как сообщили голландские СМИ, большинство граждан Нидерландов высказались против ратификации соглашения

12 апреля состоится объявление официальных результатов, после чего соглашение обсудят в правительстве, затем в парламенте Нидерландов. По словам премьер-министра Марка Рютте, власти страны пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы удовлетворить все стороны. 

Материалы по теме