$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдепартамент США: Россия могла исказить факты о разговоре Лаврова и Тиллерсона

Госдепартамент США: Россия могла исказить факты о разговоре Лаврова и Тиллерсона В Госдепе США заявили, что "россияне склонны давать неправильную характеристику вещам"
Фото: EPA

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон всегда четко информирует своего российского коллегу Сергея Лаврова об американской позиции в том или ином вопросе, заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Российская сторона могла исказить информацию о переговорах между главами внешнеполитических ведомств США и России Сергеем Лавровым и Рексом Тиллерсоном, заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт на брифинге 27 июня, сообщается на сайте Госдепартамента США.

Отвечая на вопрос, мог ли Тиллерсон предупредить Лаврова о том, что в США готовят доклад о готовящейся в Сирии химической атаке, Нойерт сказала: "Я могу подтвердить, что секретарь Тиллерсон вчера говорил со своим коллегой, министром иностранных дел Лавровым. Как вы знаете, они регулярно обсуждают разные вещи".

При этом она подчеркнула, что о данном разговоре "россияне изложили то, что они считают своей версией".

Нойерт заявила, что Госсекретарь США  Рекс Тиллерсон "всегда говорит четко россиянам о том, как мы относимся к определенным вещам". Кроме того, по ее словам, Госсекретарь США считает лучшим "выполнять свою дипломатическую работу в частном формате во время таких бесед, поскольку он убежден, что мы можем быть наиболее эффективными в этом направлении".

Спикер Госдепартамента США при этом уточнила, что не оспаривает российскую версию переговоров Тиллерсона и Лаврова по Сирии, однако, по ее словам, "россияне часто публикуют информацию, в которой они склонны давать неправильную характеристику вещам".

26 июня министерство иностранных дел России опубликовало релиз о телефонном разговоре Тиллерсона и Лаврова. "Главы внешнеполитических ведомств обсудили тематику урегулирования кризиса в Сирии, включая необходимость закрепления режима прекращения огня… и пресечения попыток применения химических отравляющих веществ. С.В.Лавров призвал Вашингтон принять меры для недопущения провокаций в отношении сирийских правительственных войск, ведущих операции против террористов", – говорится на сайте МИД РФ.

Издание Daily Beast со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации США сообщило, что Тиллерсон в ходе телефонного разговора с Лавровым предупредил российскую сторону о том, что Вашингтон подозревает Сирию в подготовке новой химатаки, а глава МИД РФ якобы заверил Тиллерсона, что, "как всегда", ничего не произойдет.

Белый дом заявлял, что "США выявили потенциальную подготовку к очередной химической атаке режима президента Сирии Башара Асада". Как отмечалось в релизе, атака, "вероятнее всего, выльется в массовую гибель мирных жителей, в том числе невинных детей. Действия по подготовке похожи на те, которые режим Асада проводил перед атакой 4 апреля 2017 года".