$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Госдеп США не может подтвердить обстрел российского госпиталя в Алеппо

Госдеп США не может подтвердить обстрел российского госпиталя в Алеппо Тонер: Вашингтон осуждает любые атаки на медицинские учреждения
Фото: state.gov

Государственный департамент США не может подтвердить информацию об обстреле российского мобильного военного госпиталя в сирийском Алеппо из-за боев и сложностей с доступом к местам боевых действий, заявил спикер ведомства Марк Тонер.

Государственный департамент США не может подтвердить обстрел российского госпиталя в восточном Алеппо. Об этом во время брифинга заявил спикер американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер. Расшифровка выступления опубликована на сайте Госдепа.

"Мы не можем подтвердить информацию об обстреле. Это сложно сделать, очевидно, в связи с боями и сложностями с доступом к местам боевых действий. Однако, конечно же, мы осуждаем любую атаку на госпиталь или медицинское учреждение", – сказал Тонер.

Он уточнил, что Вашингтон осуждает любые атаки на медицинские учреждения, госпитали, школы, гражданскую инфраструктуру, вне зависимости от того, кто их наносил.

5 декабря в министерстве обороны РФ заявили, что в результате обстрела мобильного военного госпиталя в Алеппо погибли две россиянки из медперсонала. Еще двое медиков ранены. Минобороны РФ обвинило в гибели военнослужащих боевиков сирийской оппозиции, а также их "покровителей" из США, Франции и Великобритании.