$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горбулин о "Ялте-2": Кто сейчас победители? Не могущие найти баланс после выборов США? Или Россия, которая с трудом привела свой единственный авианосец в Сирию?

Горбулин о "Ялте-2": Кто сейчас победители? Не могущие найти баланс после выборов США? Или Россия, которая с трудом привела свой единственный авианосец в Сирию? Горбулин: Если мы говорим о сделке по Украине, то возникают сомнения в том, что она может быть реализована без желания самой Украины
Фото: Національний інститут стратегічних досліджень / Facebook

Разговоры о возможности "большой сделки" по примеру Ялтинского договора 1945 года крайне далеки от реальности, считает директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

Единственным реальным соперником США на международной арене сегодня является Китай, а разговоры о возросшей роли России и возможности заключения "сделки" между Москвой и Вашингтоном о разделе сфер влияния ведут либо сами россияне, либо зарубежные политики, с ними связанные. Об этом в статье для ZN.UA написал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

"По большому счету, когда речь идет о некой "большой сделке", ее цель следует описывать вовсе не как передел сфер влияния между США и Россией, а как формирование некоего нового статус-кво в отношениях между США и Китаем, а также Россией и Китаем. Все так увлеклись "захватывающими" рассуждениями на тему "А вот Трамп захочет Иран и Сирию…" или "Путину придется отдать…", что совершенно забыли поинтересоваться у остальных международных субъектов (прежде всего Китая) – что они думают по этому поводу?" – отметил аналитик.

Даже если предположить, что между США и Россией действительно будет заключен какой-либо договор, то это вряд ли будет означать, что обе стороны готовы его соблюдать, считает Горбулин.

Мировая обстановка разительно отличается от февраля 1945 года, когда мировые державы договаривались о будущем обустройстве мира в Ялте, убежден автор.

"Разговоры о том, что мы на пороге "Ялты-2", имеют весьма косвенную связь с реальностью. Пример Ялты вообще некорректен, поскольку то соглашение подписывалось однозначными победителями, которые разгромили своих противников полностью и чья субъектность (и военная сила, что немаловажно) не вызывала сомнений ни у кого – все остальные потенциальные субъекты были слишком ослаблены. Кто сейчас "победители"? Не могущие найти новый политический баланс после выборов США? Или Россия, которая с трудом привела (с многочисленными выходами из строя) свой единственный авианосец в Сирию и бесславно возвращает его назад?" – сказано в материале.

В случае, если гипотетический российско-американский договор будет не глобальным, а касающимся определенных регионов, все равно понадобится согласие страны, которой будет касаться решение договаривающихся сторон, считает Горбулин.

"Можно с определенными оговорками поверить в вероятность сделки по Сирии (Башару Асаду деваться особо некуда, и без непосредственной поддержки России его перспективы весьма призрачны, в том числе – его физическая безопасность). Но если мы говорим о сделке по Украине, то возникают сомнения в том, что она может быть реализована без желания самой Украины. Хотя Россия и поддерживаемые ею боевики, похоже, считают, что у нас тут все зиждется на "американских ЧВК" и некоей призрачной "помощи американской военщины", однако реальность совершенно иная", – написал директор Института стратегических исследований.

В декабре 2016 года немецкое издание Bild со ссылкой на спецслужбы и информацию из штаба победителя президентских выборов в США Дональда Трампа написало, что бывший госсекретарь Генри Киссинджер разрабатывает план по восстановлению отношений Америки и РоссииОн предполагает, что Россия "будет гарантировать безопасность восточной части страны", а Запад, в свою очередь, формально называя Крым украинским, признает право РФ на оккупированный ею полуостров и "не делает из этого проблемы".