$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гопко заявила, что невыполнение Россией промежуточных решений суда ООН позволит Украине просить усиления санкций

Гопко заявила, что невыполнение Россией промежуточных решений суда ООН позволит Украине просить усиления санкций Гопко: Это приказ, определенные рекомендации, которые должны быть выполнены Россией
Фото: uacrisis.org

Российская сторона будет вынуждена хотя бы на время рассмотрения Международным судом ООН иска Украины обеспечить выполнение временных мер, заявила внефракционный народный депутат Анна Гопко.

Если Россия не выполнит решение Международного суда ООН о временных мерах по иску Украины к РФ, это позволит Киеву просить усиления антироссийских санкций, сказала внефракционный народный депутат, глава комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко 20 апреля журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это приказ, определенные рекомендации, которые должны быть выполнены Россией. Это (невыполнение."ГОРДОН") будет большим ударом по международному имиджу, это возможность для того, чтобы Украине просить дополнительных санкций, их усиления", – отметила она.

Гопко добавила, что РФ будет вынуждена хотя бы на время рассмотрения Международным судом ООН иска Украины обеспечить выполнение временных мер.

"В противном случае это только подтвердит и даст дополнительные аргументы судьям, что Россия совершенно не правовое государство, что она пренебрегает международным правом", – добавила она.

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Иск был подан 16 января. Киев требует осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

Российская сторона в Международном суде ООН в Гааге заявила, что боевики на Донбассе сами нашли оружие, которое осталось на территории Донецкой и Луганской областей со времен СССР или же было оставлено там украинскими военными.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.