$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гопко: Газотранспортная система Украины – козырь для мирного возвращения Донбасса и Крыма

Гопко: Газотранспортная система Украины – козырь для мирного возвращения Донбасса и Крыма Гопко: Это один из самых жестких пакетов санкций, которые напрямую затрагивают интересы "Газпрома"  главного донора режима Кремля
Фото: Альбина Паренюк / Facebook

То, что через территорию Украины проходит газ во всю Европу, – преимущество страны, считает нардеп от "Самопомочі" Анна Гопко.

Не допустить строительства "Северного потока – 2 важно для мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом в интервью LB.ua заявила нардеп от "Самопомочі", председатель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

"Сам факт того, что через территорию Украины проходит газ во всю Европу, – это наше преимущество. Если убрать это преимущество, интерес многих европейских партнеров, поддерживающих санкции против России, будет постепенно исчезать. Мы потеряем инструмент обеспечения мирного урегулирования конфликта на востоке, ведь наша газотранспортная система является козырем для мирного возвращения Донбасса и Крыма. Плюс для Восточной Европы последствия безопасности "Северного потока – 2" также под вопросом", – сказала Гопко.

Она отметила, что новые санкции США против РФ важны для Украины.

"Это один из самых жестких пакетов санкций, которые напрямую затрагивают интересы "Газпрома" – главного донора режима Кремля", – заявила депутат.

Гопко надеется, что в Палате представителей поддержат решение Сената США о санкциях против РФ.

"Действия России и на Донбассе, и в Крыму, особенно в отношении нарушения прав человека, не добавляют аргументов Палате представителей, чтобы эти санкции не принять. Для нацбезопасности США санкции против России очень важны. Именно поэтому обе партии достигли консенсуса по этому вопросу в Сенате, а значит, вероятно, что такой консенсус будет и в Палате представителей", – считает политик.

20 июня Белый дом расширил санкции, введенные США в отношении России в связи с украинским конфликтом. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сказал, что санкции США против РФ будут сохраняться, "пока россияне не уйдут с востока Украины".

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предполагает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что, несмотря на строительство "Северного потока – 2", Россия должна сохранить поставки газа через территорию Украины