$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гончар: "Северный поток" не зря назвали новым пактом Молотова – Риббентропа G

Гончар: "Северный поток" не зря назвали новым пактом Молотова – Риббентропа Гончар: На том, что "Северный поток – 2" противоречит интересам Европы, особое внимание акцентирует Европарламент
Фото: Michael Gonchar / Facebook

Россия использует свои энергоресурсы как оружие, а Германия в это время пытается реализовывать масштабные проекты "Газпрома", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Поддерживая строительство газопровода "Северный поток – 2", Германия наносит серьезный ущерб Украине, заявил изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар, комментируя стартовавшие в немецком Штральзунде слушания по проекту газопровода, которые станут частью получения разрешительного удостоверения на его строительство.

"Немцы хотят разобраться сами в себе, поэтому слушания по "Северному потоку – 2" будут за закрытыми дверями. В целом я бы не преувеличивал роль этого мероприятия. Наверняка подобные заседания будут проводиться и в будущем. Многое будет зависеть и от повестки дня в Германии накануне выборов. Для нас обсуждение строительства этого газопровода крайне важно. Своими действиями Германия несет нам существенный ущерб – $2 млрд в год за транзит российского газа в Европу. И мы не можем оставаться тут равнодушными. Мы считаем Германию едва ли не главным союзником. Да, риторика их правильная, но действия совершенно противоположные. К примеру, именно Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель. – "ГОРДОН") настаивала на том, чтобы США не предоставляли Украине летальное оружие", – отметил Гончар.

По его мнению, позиция немецкой стороны подрывает европейское единство по поводу строительства газопровода.

"Мы говорим, что Россия использует энергоресурсы как оружие. Причем не только против Украины, но и против ряда других стран Европы. А Германия в это время пытается реализовать масштабные проекты "Газпрома". В ЕС нет консенсуса по этому вопросу, но проект потихоньку продвигается. Пока он реализовывается в самой России, но вектор сближения просматривается. Позиция Германии в данном случае лишь подрывает европейское единство. На том, что "Северный поток – 2" противоречит интересам Европы, особое внимание акцентирует Европарламент", – подчеркнул собеседник.

По его словам, Украина не прилагает достаточно усилий, чтобы препятствовать строительству этого газопровода.

"Северный поток" не зря назвали новым пактом Молотова – Риббентропа. Так в свое время Сикорский (бывший маршал польского Сейма Радослав Сикорский."ГОРДОН") отозвался еще о первом проекте российского газопровода. Евросоюз вообще мог бы внести "Северный поток – 2" в санкционный список. Хотя и с нашей стороны в этом направлении тоже ничего не делается", – резюмировал Гончар.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода.