$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гончар: Будет построен "Северный поток – 2" или нет, разногласия в Евросоюзе уже есть. Это удовольствие для "Газпрома" G

Гончар: Будет построен "Северный поток – 2" или нет, разногласия в Евросоюзе уже есть. Это удовольствие для "Газпрома" Гончар: В подходе Еврокомиссии есть логика, но все преграды на пути к реализации проекта, на мой взгляд, преодолеваемы
Фото: Michael Gonchar / Facebook

В Еврокомиссии далеко не все выступают против строительства газопровода "Северный поток – 2", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Заявление Еврокомиссии о том, что газопровод "Северный поток – 2" является нецелесообразным, не станет преградой для его строительства, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Строительство "Северного потока – 2" затянется, но от него вряд ли откажутся. В подходе Еврокомиссии есть логика, но все преграды на пути к реализации проекта, на мой взгляд, преодолеваемы. К примеру, немцы могут выдавить из "Газпрома" условие, согласно которому им дадут участок газового месторождения где-нибудь на Ямале. Там они совместно с россиянами начнут добывать газ. А потом часть этого газа немцы будут продавать в европейские страны, используя как раз "Северный поток – 2". То есть тут существует определенный немецкий замысел. Хотя этот проект не будет соответствовать критериям Энергетического союза ЕС. Будет построен "Северный поток – 2" или нет, разногласия в Евросоюзе уже есть. Это удовольствие для "Газпрома", – отметил Гончар.

По его мнению, судьба газопровода во многом зависит от США.

"В Еврокомиссии не все выступают против "Северного потока – 2". Там есть люди, тупо проталкивающие немецкие интересы. То есть торжествовать нам еще рано. Все, что делает Еврокомиссия, пока что остается лишь на бумаге. Думаю, решающее слово тут должны сказать американцы. США могут ударить санкциями по компаниям – подрядчикам "Газпрома", занимающимся строительством "Северного потока – 2". Без них трубу на большой глубине они не проложат. Вот это будет означать, что проект реализовать не получится. Помимо этого, Соглашение об ассоциации Украины и ЕС обязывает Евросоюз обратить внимание РФ на неиспользованные мощности в Украине. Ведь строительство дополнительных газопроводов можно начинать, если не хватает мощностей уже имеющихся. А наша газотранспортная система как раз на полную мощность и не задействована", – подчеркнул Гончар.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая, "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза (Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония и Литва) подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода. В то же время его строительство поддерживают Германия, Франция, Австрия и Нидерланды, пишет "Немецкая волна"

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ЕС нет единодушного согласия касательно переговоров с Россией по "Северному потоку – 2".