$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гольдфарб: Манафорту предложат сделку со следствием, чтобы он рассказал все, что знает о Трампе G

Гольдфарб: Манафорту предложат сделку со следствием, чтобы он рассказал все, что знает о Трампе Гольдфарб: Украина тут фигурирует по полной программе
Фото: kudryats.journalisti.ru

Предъявление обвинений экс-руководителю предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полу Манафорту сильно подрывает позиции главы государства, заявил изданию "ГОРДОН" американский публицист, глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб.

После предъявления обвинений следствие предложит экс-главе предвыборного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа Полу Манафорту пойти на сделку, заявил изданию "ГОРДОН" американский публицист, глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб.

"Как известно, Манафорт руководил избирательным штабом Трампа и знает все его секреты. На мой взгляд, это классическая прокурорская тактика. Манафорту сейчас скажут: мол, давай показания против Трампа и получишь по минимуму. Если сотрудничать откажешься – дадим по максимуму. Его обвиняют в отмывании денег, которые он получил от Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович."ГОРДОН"). Их он тайно перевел в США, скрыв от налогового управления. При этом он обманул собственных адвокатов и бухгалтеров. Это основное обвинение, есть и другие – менее серьезные. Вилка наказаний – между минимальным и максимальным – довольно большая. И я думаю, Манафорту предложат сделку со следствием, чтобы он рассказал все, что знает о Трампе", – отметил Гольдфарб.

По его мнению, ситуация с Манафортом сделает Трампа более уязвимым.

"Украина тут фигурирует по полной программе, потому что деньги он получал, будучи консультантом у Януковича. Манафорт должен был декларировать эти средства, однако не делал этого. Вместо того, чтобы заплатить налоги, он отмыл деньги и купил на них себе недвижимость. К примеру, есть такая точка зрения, что экс-президента США Ричарда Никсона хвалила пресса. Но на самом деле его хвалили прокуроры и следователи. Уотергейтский скандал произошел как раз в тот момент, когда специальный прокурор выдвинул обвинения против ближайшего окружения Никсона. В итоге им пришлось дать показания. Так вот самая большая уязвимость Трампа – не столько политическая, сколько юридическая. Ситуация с Манафортом сильно подрывает позиции Трампа", – подчеркнул Гольдфарб.

Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвиняют в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам.

Сегодня газета New York Times cо ссылкой на собственный источник сообщила, что Манафорту и Гейтсу предложили сдаться властям США. По информации телеканала CNN, они согласились. Манафорт прибыл в офис специального прокурора Роберта Мюллера в сопровождении адвоката, передавал телеканал.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн.

Associated Press сообщало, что с 2006-го по 2009 год Манафорт также тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

С марта по август 2016 года политтехнолог занимался избирательной кампанией Трампа26 июля 2017 года федеральные агенты США изъяли документы и другие материалы в доме Манафорта. Обыски проводили в рамках специального расследования о вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле обвинения во вмешательстве России в выборы в США назвали "ерундой".