$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гольдфарб: Что бы там ни говорили, в долгосрочной перспективе санкции приведут к смене режима в России G

Гольдфарб: Что бы там ни говорили, в долгосрочной перспективе санкции приведут к смене режима в России Гольдфарб: Для США это внутриполитическая проблема
Фото: Александр Гольдфарб / Facebook

Уровень жизни россиян будет снижаться, и в этом они должны винить не США, а свою власть, заявил изданию "ГОРДОН" американский публицист, глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб.

Санкции Запада в долгосрочной перспективе приведут к смене власти в России, заявил изданию "ГОРДОН" американский публицист, глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб, комментируя грядущее представление в Конгрессе США доклада о российских олигархах и высокопоставленных чиновниках, имеющих отношение ко внешней политике РФ.

"Следует различать страну и режим. Режиму не остается ничего другого, как делать хорошую мину при плохой игре. Россия находится в изоляции. Санкции дают понять, что российскому режиму и его окружению придется заплатить за агрессию против Украины. Также санкции – это серьезная моральная поддержка тем, кто не согласен с политикой режима в РФ. И что бы там ни говорили, в долгосрочной перспективе санкции приведут к смене режима в России. СССР развалился из-за войны в Афганистане и реакции Запада. Гонка вооружений привела к экономическому краху. То же самое будет и в РФ, пусть не сейчас, но через какое-то время точно", – подчеркнул Гольдфарб.

По его словам, в Конгрессе США обеспокоены пророссийской позицией президента страны Дональда Трампа.

"Принятый закон, обязывающий составить этот доклад, прежде всего был направлен на нейтрализацию пророссийской позиции Трампа. Он же до сих пор настаивает на смягчении и отмене санкций. Это очень беспокоит Конгресс. Для США это внутриполитическая проблема. В итоге санкции перешли из исполнительной в область законодательной власти. Слабое место путинского режима – ухудшение экономической и социальной атмосферы в РФ. Это в первые 10 лет президентства у него все было хорошо. Но уровень жизни поднял не он, а цены на нефть. И люди были готовы пожертвовать свободой и демократией ради благосостояния. Но сейчас ситуация изменилась. Санкции этому способствуют. Уровень жизни россиян будет снижаться. В этом они должны винить не США, а свою собственную власть", – отметил Гольдфарб.

Президент США Дональд Трамп в августе 2017 года подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Закон предусматривает, что в течение 180 дней министерство финансов, директор Национальной разведки и государственный секретарь США должны будут представить в Конгрессе доклад о российских олигархах и высокопоставленных чиновниках, имеющих отношение ко внешней политике РФ. "Кремлевский доклад" должны представить не позднее 29 января.

13 декабря 2017 года американский сенатор Марко Рубио заявил, что США могут ввести санкции против близких к президенту РФ Владимиру Путину чиновников.

По данным российского издания "Коммерсантъ", из-за готовящихся санкций США в Кремле прошли "совещания на всех уровнях".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что публикация "кремлевского доклада" – это попытка повлиять на выборы в России.