$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Главред BuzzFeed заявил, что горд публикацией "российского досье" в 2017 году

Главред BuzzFeed заявил, что горд публикацией "российского досье" в 2017 году Смит горд публикацией досье о Трампе
Фото: Ben Smith / Twitter

Главред BuzzFeed Бен Смит уверяет, что в досье приведены "реальные новости", и его публикация в прошлом году "отвечала интересам общественности". 

Главный редактор BuzzFeed Бен Смит горд тем, что опубликовал в своем издании так называемое "российское досье", содержащее данные об избранном президенте Дональде Трампе и его предвыборной кампании. Об этом он написал в своей колонке для New York Times.

Редактор напомнил, что в 35-страничном досье говорилось, что российское правительство скомпрометировало и сговорилось с Трампом.

Смит уверяет, что в досье приведены "реальные новости", и его публикация в прошлом году "отвечала интересам общественности". Он добавил, что это "факт, который был молчаливо признан даже теми, кто выступал против нашего решения" опубликовать материал.

По мнению Смита, досье помогло журналистам объяснить их аудитории расследование вмешательства России в выборы в 2016 году.

10 января 2017 года американское издание BuzzFeed опубликовало доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа. Отмечалось, что содержащаяся в докладе информация не подтверждена, а сам отчет содержит фактические ошибки. В нем были представлены "конкретные, неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников Трампа с российскими оперативниками, а также информация о "половых актах", зафиксированных россиянами.

Сам Трамп тогда назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм".

10 января BuzzFeed сообщило, что адвокат президента Майкл Коэн подал в суд на издание в связи с публикацией материала.