$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Главный редактор российского Esquire Минаев помогал Усманову записывать видеообращение к Навальному – СМИ

Главный редактор российского Esquire Минаев помогал Усманову записывать видеообращение к Навальному – СМИ Минаева и Усманова связывают общие деловые партнеры
Фото: Sergey Minaev / Facebook

Бывший телеведущий НТВ и автор книг "Духless" и "The Телки" Сергей Минаев отрицает свою причастность к видеообращению миллиардера Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному, сообщает "Русская служба ВВС".

Главный редактор российского Esquire Сергей Минаев помогал миллиардеру Алишеру Усманову записывать видеообращение к оппозиционеру Алексею Навальному. Эту информацию "Русской службе ВВС" подтвердили двое знакомых Минаева и один "человек, знающий Усманова".

Бывший телеведущий НТВ и автор книг "Духless", "The Телки" и "Р.А.Б." Сергей Минаев свою причастность к видеообращению Усманова категорически отрицает. Пресс-служба USM Holdings Усманова не ответила на вопрос об участии Минаева.

Писателя и миллиардера связывают общие деловые партнеры, отмечает издание.

Инвестор проектов Минаева – член совета директоров "Металлоинвеста" (компания, принадлежащая холдингу USM Усманова) Валерий Казикаев. По данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Казикаеву принадлежат 50% ресторанной сети "Хлеб и вино" (у Минаева 30%) и 50% бара "Духлесс бар" (у Минаева 35%); жена Казикаева Ирина Фомина – основной владелец винного импортера МБГ, долей в котором также владеет писатель.

О решении записать видеообращение Усманов, скорее всего, заранее проинформировал администрацию президента и правительство, отмечает издание со ссылкой на его знакомого.

2 марта было опубликовано расследование Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева. В нем утверждалось, что фонд "Соцгоспроект", который возглавляет однокурсник премьера Медведева, получил в подарок от Усманова земельный участок с особняком в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд руб.

11 апреля Усманов сообщил, что подаст в суд на Навального, поскольку тот "перешел красную черту".

18 мая миллиардер записал открытое обращение к оппозиционеру, в котором назвал того негодяем.

19 мая Навальный отреагировал на обращение и сказал, что не намерен извиняться перед Усмановым за расследование о взятках первым лицам российского правительства, а также изъявил желание принять участие в дебатах со своим оппонентом.

24 мая Усманов опубликовал второе обращение к Навальному, в котором сравнил оппозиционера с персонажем из повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" Полиграфом Шариковым. Усманов подчеркнул, что ожидал от Навального извинений, а не приглашения на дебаты.

31 мая Люблинский суд города Москвы по иску Усманова признал порочащими сведения из фильма Навального "Он вам не Димон" о Медведеве.

В ответ на решение суда Навальный отказался удалять видео. "Спешу и падаю. Это исключается полностью", – написал он.