$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Германия призвала США сохранить "ядерную сделку" с Ираном

Германия призвала США сохранить "ядерную сделку" с Ираном Немецкий дипломат убежден, что отказ от "ядерной сделки" может навредить переговорам о денуклеаризации с Северной Кореей
Фото: ЕРА

Германия готова усилить дипломатическое давление на Иран, чтобы повлиять на его действия на Ближнем Востоке и не допустить аннулирования "ядерной сделки", заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

Германия обеспокоена тем, что президент США Дональд Трамп может принять решение об аннулировании "ядерной сделки" с Ираном. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, сообщает Reuters.

Немецкий дипломат убежден, что отказ от "ядерной сделки" может навредить переговорам о денуклеаризации с Северной Кореей.

"Очень маловероятно, что Северная Корея согласится на соглашение о разоружении, если сделка с Ираном провалится", – заявил Габриэль.

Германия готова оказать со своей стороны дипломатическое давление на Иран, чтобы повлиять на его действия в регионе и сохранить соглашение, добавил он. 

5 октября издание The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме сообщило, что президент США Дональд Трамп планирует объявить об аннулировании "ядерной сделки" с Ираном, которая, по его словам, не отвечает национальным интересам страны.

В ответ бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Джаафари заявил, что если США введут новые санкции против Ирана, военным базам Соединенных Штатов в ближневосточном регионе будут угрожать иранские ракеты.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В мае 2017 года Трамп заявил, что Иран несет ответственность за нестабильность на Ближнем Востоке. По его словам, Тегеран финансирует поставки вооружения и обучение отрядов боевиков, которые "несут разрушения и хаос".

17 мая администрация президента США ввела очередные санкции за участие в программе по созданию баллистических ракет в Иране в отношении некоторых иранских и китайских чиновников и компаний.

В июле замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Трамп пытается вывести США из ядерной сделки, переложив всю ответственность за ее срыв на Иран.