$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Германия может выдать Пучдемона Испании

Германия может выдать Пучдемона Испании Суд не согласился с доводами Генпрокуратуры Германии
Фото: ЕРА

Решение прокуратуры федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) о возможной выдаче бывшего каталонского лидера Карлеса Пучдемона Испании может быть связано с получением новых доказательств вины политика.

Прокуратура федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) заявила о планах экстрадировать в Испанию бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Генеральный прокурор сообщил, что экстрадиция может стать следствием проведенной проверки запроса представителей испанской стороны, которая настаивает на аресте и передаче беглого политика в руки местного правосудия. В частности, Испания передала Германии видео, на котором засняты факты насилия в отношении испанских полицейских сил в Каталонии.

В заявлении прокуратуры не указана точная дата возможной депортации каталонского чиновника.

28 октября 2017 года кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, обвиненного в организации нелегитимного плебисцита о независимости региона. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса". В конце марта 2018 года немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей. 6 апреля Пучдемон вышел под залог.