$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Генштаб России поручил подавлять сотовую связь на российских базах в Сирии – СМИ

Генштаб России поручил подавлять сотовую связь на российских базах в Сирии – СМИ

Подавление сотовой связи связано с атаками БПЛА на Хмеймим и Тартус, утверждает источник в минобороны РФ


Фото: ЕРА

Генштаб России принял решение подавить сотовую связь на российских базах в Сирии и таким образом защититься от атак беспилотников, пишет РБК.

Начальник 8-го управления Генштаба вооруженных сил России Юрий Кузнецов поручил обеспечить подавление сигналов связи 2G и 3G на российских авиабазах Хмеймим и Тартус в Сирии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердил источник в минобороны РФ.

Документ был подписан 2 февраля этого года. Планируется, что подавлять сигналы сотовой связи на территории авиабазы Хмеймим начнут до 30 марта этого года. На всех остальных базах, в том числе в Тартусе, – до 1 июля 2018 года.

Источник издания в минобороны отметил, что таким образом генштаб надеется уменьшить угрозу нападения на базы с помощью беспилотников, а также предотвратить возможные информационные утечки.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада. 

11 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ. Он заявил, что российские войска и сирийская армия "разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов". По данным министерства обороны РФ, в Сирии остались три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.

В начале января 2018 года минобороны РФ заявляло о попытке атаковать российские военные объекты в Сирии с помощью 13 беспилотников. По данным ведомства, 10 БПЛА летели к российской авиабазе Хмеймим, еще три – к пункту материально-технического обеспечения в городе Тартусе. Все они были обезврежены.