$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генсек ООН призвал все стороны конфликта обеспечить защиту мирных граждан в Сирии

Генсек ООН призвал все стороны конфликта обеспечить защиту мирных граждан в Сирии Гутерриш глубоко встревожен наступательными операциями на юго-западе Сирии
Фото: news.un.org

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал стороны конфликта в Сирии прекратить нападения на больницы и образовательные учреждения.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить военные операции на юго-западе Сирии, а также обеспечить условия для возобновления трансграничных поставок гуманитарной помощи, сообщил 29 июня пресс-центр ООН.

"Генеральный секретарь ООН заявил сегодня, что глубоко встревожен наступательными операциями на юго-западе Сирии и их последствиями для гражданского населения. Он призвал немедленно прекратить военные операции. Генеральный секретарь напомнил, что юго-западный регион Сирии входит в сферу действия соглашения о деэскалации, достигнутого Иорданией, Россией и США", – сказано в заявлении Гутерриша.

Генеральный секретарь ООН призвал все стороны конфликта обеспечивать защиту мирных граждан и объектов гражданской инфраструктуры, а также доступ к нуждающимся в помощи.

"Все участники конфликта должны немедленно прекратить нападения на больницы и образовательные учреждения и без промедления создать условия для возобновления безопасных трансграничных поставок гуманитарной помощи", – добавил Гутерриш. 

Отмечается, что сирийские правительственные силы ведут наступление с целью вернуть контроль над районами на юге страны в провинции Дераа. 29 июня наземные операции сопровождались обстрелами с воздуха. 

"Тысячи людей уже покинули свои дома, однако существуют опасения, что в результате дальнейшей эскалации боевых действий многие гражданские лица окажутся в западне между силами правительства и их союзниками с одной стороны и группами вооруженной оппозиции и ИГИЛ – с другой", – подчеркнул верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

По его словам, правительственные силы взяли под контроль ключевой город Бусра-аль-Харир, а также многие города в восточной части провинции Дераа, в том числе в районе Ладжат.

В результате авиаударов в сирийской провинции Дераа погибло не менее 76 человек, заявила 28 июня Сирийская обсерватория по правам человека.

21 июня агентство Reuters сообщало, что сирийские правительственные войска пошли в наступление на юго-западе Сирии, где находятся повстанцы. В результате этого около 12,5 тыс. мирных жителей покинули регион за два дня, информировала Сирийская обсерватория по правам человека.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.