$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсек НАТО времен холодной войны Каррингтон скончался на 100-м году жизни

Генсек НАТО времен холодной войны Каррингтон скончался на 100-м году жизни Ушел из жизни британский политик Каррингтон, работавший еще с Черчиллем
Фото: ЕРА

Лорд Питер Каррингтон, занимавший важные посты в британском правительстве в 1970–1980 годах, а затем возглавивший НАТО, умер в возрасте 99 лет.

9 июля в Великобритании скончался бывший генеральный секретарь НАТО, экс-глава министерства иностранных дел и министерства обороны королевства Питер Каррингтон. Сообщение о смерти размещено на его странице на сайте Палаты лордов.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала смерть 99-летнего Каррингтона "концом эпохи", сообщает сайт главы правительства

Каррингтон возглавлял Североатлантический альянс в 1984–1988 годах.

"Уверена, на саммите НАТО на этой неделе мои коллеги, лидеры стран Альянса присоединятся ко мне, чтобы выразить нашу благодарность за его многолетнее служение и наши глубочайшие соболезнования его семье", – заявила Мэй.

Ветеран Второй мировой войны Каррингтон долгие годы являлся одним из лидеров Консервативной партии. Он оставался последним из живых сотрудников кабинета Уинстона Черчилля, в котором занимал посты секретаря министерств сельского хозяйства и обороны.

В 1970–1974 годах был министром обороны в правительстве Эдварда Хита. С 1979-го по 1982 год занимал пост министра иностранных дел Великобритании в период премьерства Маргарет Тэтчер.