$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генпрокурор США Сешнс просил Трампа об отставке – СМИ

Генпрокурор США Сешнс просил Трампа об отставке – СМИ Сешнс встречался с послом РФ во время президентских выборов
Фото: EPA

Отношения президента США Дональда Трампа и генерального прокурора Джеффа Сешнса ухудшились после того, как Сешнс в марте решил взять самоотвод в расследовании дел, связанных с обвинением России во вмешательстве в выборы, сообщает телеканал ABC со ссылкой на источники в Белом доме.

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс в последние несколько месяцев предложил президенту США Дональду Трампу уволить его, но тот отказался. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на два источника, близкие к Белому дому.

Телеканал ABC уточняет, что отношения между президентом и генпрокурором ухудшились после того, как Сешнс в марте решил взять самоотвод в расследовании дел, связанных с обвинением России во вмешательстве в выборы.

По данным источников, для Трампа это "является одним из главных разочарований его президентства", и он до сих пор "зациклен на этом".

Два источника в окружении президента говорят, что Трамп неоднократно обрушивался с критикой на Сешнса во время личных встреч.

По данным The Washington Post, Сешнс дважды встречался с послом РФ в США Сергеем Кисляком во время избирательной кампании Трампа – в июле и сентябре 2016 года.

1 июня телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что Конгресс США расследует еще одну возможную встречу генерального прокурора США с российским послом – 27 апреля минувшего года в гостинице Mayflower в Вашингтоне.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

17 мая спецпрокурором в расследовании влияния России на президентские выборы в США был назначен бывший директор Федерального бюро расследований Роберт Мюллер.