$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Генпрокурор штата Нью-Йорк ушел в отставку после обвинений в избиении женщин

Генпрокурор штата Нью-Йорк ушел в отставку после обвинений в избиении женщин Шнайдерман уволился через три часа после публикации расследования
Фото: EPA

Четыре женщины, которые контактировали с генеральным прокурором штата Нью-Йорк Эриком Шнайдерманом, пожаловались журналу The New Yorker на избиения. Правоохранитель признал, что занимался сексуальными ролевыми играми, но исключительно по взаимному согласию.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман 8 мая ушел в отставку после того, как в журнале The New Yorker вышла статья, где четыре женщины обвинили его в избиениях.

Две из них – Мишель Мэннинг Бэриш и Таня Силверетмэн – разрешили раскрыть их имена. Они утверждают, что Шнайдерман неоднократно бил их, "зачастую в состоянии алкогольного опьянения, часто в постели и всякий раз без их согласия". Женщины говорят, что генпрокурор угрожал убить их, если они расстанутся с ним.

Третья вероятная пострадавшая подтвердила, что во время романа со Шнайдерманом также подвергалась насилию, но побоялась обратиться в полицию из-за страха мести.

Четвертую женщину, работающую адвокатом, генпрокурор якобы ударил по лицу, когда она отказала ему в близости. Издание пишет, что она сохранила фотографии полученной травмы.

Указанные события происходили в 2013–2017 годах, говорится в материале.

Шнайдерман признался журналу, что "практикует в сексе ролевые игры", но ни на кого не нападал и совершал любые действия по взаимному согласию.

Через три часа после публикации расследования генпрокурор заявил, что уходит с должности, "хотя выдвинутые обвинения не связаны с его профессиональной деятельностью".

Шнайдерман представлял сторону обвинения в деле против голливудского продюсера Харви Вайнштейна, которого в октябре 2017 года заподозрили в домогательствах по отношению к десяткам актрис и подчиненным