$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генпрокуратура Испании выдвинула обвинение Пучдемону

Генпрокуратура Испании выдвинула обвинение Пучдемону Генпрокуратура Испании выдвинула обвинение в отношении Карлеса Пучдемона
Фото: ЕРА

Экс-главу каталонской администрации Карлеса Пучдемона обвиняют в мятеже, подстрекательстве к мятежу, восстании против государственной власти и злоупотреблении бюджетными средствами.

Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маза выдвинул обвинение в отношении бывшего главы женералитата (правительства) Каталонии Карлеса Пучдемона и других членов региональных администраций и парламента Каталонии, распущенных Мадридом, сообщает El Pais.

Лидеров каталонских сепаратистов обвиняют в мятеже, подстрекательстве к мятежу, восстании против государственной власти и злоупотреблении бюджетными средствами.

Прокурор призвал суд вызвать обвиняемых для дачи показаний и охарактеризовал дело как неотложное. Маза требует заморозить активы подозреваемых и установить залог в размере более €6,2 млн.

За подготовку мятежа испанское законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 30 лет.

29 октября бельгийский министр по вопросам иммиграции Тео Франкен заявил, что Пучдемон может просить о политическом убежище в Бельгии. По словам Франкена, запросов на получение политического убежища от каталонских лидеров пока не было, но если они поступят, на них ответят "надлежащим образом". Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель опроверг обсуждение предоставления политического убежища в стране для Пучдемона и призвал власти Испании и Каталонии к диалогу.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление. Сенаторы проголосовали за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

28 октября официальный Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.

Пучдемон 28 октября заявил, что не согласен с решением властей Мадрида отправить его в отставку и призвал к "демократической оппозиции".

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.

Материалы по теме