$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генерал США сообщил, что поиски лидера ИГИЛ аль-Багдади продолжаются: Не уверен, что он нам нужен живым

Генерал США сообщил, что поиски лидера ИГИЛ аль-Багдади продолжаются: Не уверен, что он нам нужен живым Об уничтожении аль-Багдади в июне сообщало минобороны РФ
Фото: EPA

Командующий силами антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке, американский генерал Стивен Таунсенд заявил, что местонахождение лидера группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади ему неизвестно.

Американские военные продолжают поиски лидера группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади. Об этом 1 сентября заявил командующий силами антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке, генерал США Стивен Таунсенд, сообщает "Русская служба BBC".

"Мы ищем его изо дня в день. Не думаю, что он мертв", – сказал он, добавив, что "понятия не имеет", где прячется лидер группировки.

По словам Таунсенда, "последним опорным пунктом ИГИЛ будет долина Евфрата"

"Когда мы найдем его, я думаю, мы для начала попробуем его просто убить. Не уверен, что он нам нужен живым", – признался генерал.

Аль-Багдади возглавил боевиков ИГИЛ в июне 2014 года. 

16 июня 2017 года министерство обороны России заявило об уничтожении аль-Багдади при помощи авиаудара. Министерство обороны США не подтвердило ликвидацию лидера террористов.

Эксперты по исламистским террористическим группировкам считают, что в случае, если гибель аль-Багдади будет подтверждена, его место, скорее всего, займет один из военных офицеров эпохи президента Ирака Саддама Хусейна.

В июле источник Al-Quds Al-Arabi сообщил, что главарь террористов, вероятно, жив и находится в Сирии.