$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генерал-губернатор Канады нарушил протокол, придержав королеву Елизавету II за локоть. Видео

Генерал-губернатор Канады нарушил протокол, придержав королеву Елизавету II за локоть. Видео Губернатор помог королеве спуститься по скользкой дорожке
Скриншот: The National / YouTube
Генерал-губернатор Канады Дэвид Джонстон 19 июля во время приема королевы Великобритании Елизаветы II в Канадском доме в Лондоне нарушил протокол, придерживая Ее Величество за локоть, когда она поднималась и спускалась по покрытым красной дорожкой ступенькам, пишет The Telegraph. На видеозаписи инцидента видно, что королева не стала отталкивать руку губернатора и проявлять недовольство. В комментарии CBC News Джонстон заявил, что "просто хотел быть уверенным в том, что Елизавета II не споткнется".

Официальный сайт британской монархии никак не регулирует вопрос прикосновений к королевским особам, отмечая лишь, что мужчинам надлежит приветствовать монарха наклоном головы, а дамам – небольшим реверансом. Однако по традиции на встречах с британской королевой считается уместным воздерживаться от прикосновений, за исключением ответа на рукопожатие Елизаветы II.

Каждое отступление от этого правила становится поводом для газетных заголовков, отмечает National Post.

Видео: The National / YouTube