$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гендиректор Samsung подал в отставку

Гендиректор Samsung подал в отставку Квон О Хьюн решил покинуть свой пост
Фото: ЕРА

Гендиректор Samsung Квон О Хьюн объяснил свое решение "беспрецедентным кризисом" в компании.

Генеральный директор компании  Samsung Electronics Квон О Хьюн подал в отставку. Об этом сообщает BBC News.

Глава Samsung объяснил свое решение "беспрецедентным кризисом" в компании. Квон подчеркнул, что обдумывал свою отставку уже "достаточно долго" и "не мог ее откладывать".

В совете Samsung Electronics Квон останется до марта 2018 года.

BBC отмечает, что его решение стало очередной неожиданной сменой в руководстве компании. В августе суд центрального округа Сеула приговорил вице-президента Samsung Electronics и фактического главу Samsung Group Ли Чже Ена к пяти годам тюремного заключения. Его признали виновным во взяточничестве и других преступлениях, связанных со скандалом вокруг бывшего президента страны Пак Кын Хе.

Суд постановил, что Ли Чже Ен был причастен к даче взятки в размере 7,2 млрд вон (около $6,38 млн). Также он признан виновным в хищениях, сокрытии активов за рубежом и лжесвидетельстве.

В декабре 2016 года парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту страны Пак Кын Хе после разразившегося коррупционного скандала с ее участием. 

30 марта экс-президент была арестована и помещена в следственный изолятор. Против нее был выдвинут целый ряд обвинений, в том числе в коррупции, превышении должностных полномочий, вымогательстве и разглашении государственной тайны.