$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением действий Израиля в секторе Газа

Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением действий Израиля в секторе Газа Каждую пятницу палестинцы в секторе Газа выходят на "Марши возвращения"
Фото: ЕРА

Инициированная Турцией и Алжиром и принятая Генеральной Ассамблеей ООН резолюция осуждает "непропорциональное применение силы" армией Израиля в отношении палестинцев, устраивающих так называемые Марши возвращения в секторе Газа.

13 июня Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую Израиль "за непропорциональное применение силы" в отношении палестинцев в секторе Газа. Об этом сообщает издания NEWSru.co.il.

Проект резолюции внесли на рассмотрение Турция и Алжир. В его поддержку проголосовали 120 государств, "против" – восемь, 45 воздержались.

Этот документ был идентичен резолюции Кувейта, которую в Совете Безопасности ООН заблокировали США.

Перед рассмотрением турецко-алжирского проекта резолюции представители Соединенных Штатов внесли на голосование Генассамблеи параграф с осуждением радикальной палестинской группировки ХАМАС, которая, по словам Израиля, является ответственной за действия в секторе Газа.

Это предложение поддержали 62 государства, против выступили 58 голосовавших, 42 воздержались. Однако в текст резолюции параграф не вошел – глава Генассамблеи заявил, что для этого необходимо большинство в две трети голосов.

Противостояние между Израилем и ХАМАС обострилось после переноса в Иерусалим посольства США. 14 мая в результате столкновений с израильскими военными в секторе Газа погибли 50 членов палестинской группировки.

С тех пор каждую пятницу тысячи палестинцев стали выходить на так называемые Марши возвращения, из-за чего на границе в секторе Газа происходили столкновения с военнослужащими армии Израиля. Власти еврейского государства инициатором маршей называют ХАМАС.