$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Газпром" потерпел неудачу в попытке изобразить Украину ненадежным партнером по транзиту – Госдеп США

"Газпром" потерпел неудачу в попытке изобразить Украину ненадежным партнером по транзиту – Госдеп США Нойерт: Граждане Украины вдохновили мир
Фото: ЕРА

Снизив для надежного транзита газа в Европу потребление топлива на 14%, украинцы вдохновили мир, отметила представитель Госдепа США Хизер Нойерт.

Российскому газовому монополисту "Газпрому" не удалось представить Украину ненадежным транзитером газа в Европу. Об этом в Twitter заявила представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт.

"Граждане Украины вдохновили мир, объединившись, чтобы снизить потребление газа на 14% на прошлой неделе для обеспечения надежной доставки газа европейским потребителям. "Газпром" потерпел неудачу в попытке изобразить Украину и "Нафтогаз України" ненадежными партнерами по транзиту", – написала она.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах".

"Нафтогаз" с целью экономии газа инициировал акцию #Прикрути, к которой присоединился президент Украины Петр Порошенко. 3 марта он заявил, что дефицит газоснабжения в Украине ликвидирован.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что решение арбитража по контракту на поставку газа компания уже обжаловала, а по разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта.