$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ганапольский о санкциях: Чего Россия так кричит? У нее же все есть. Давайте, живите

Ганапольский о санкциях: Чего Россия так кричит? У нее же все есть. Давайте, живите Ганапольский: Запад с враньем не хочет иметь дела, он никак не вредит России
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Страны Запада не пытаются санкциями уничтожить или унизить Россию, а просто предлагают ей жить отдельно со своим враньем, считает журналист Матвей Ганапольский.

Санкции Запада не опасны для РФ, поэтому удивительна резкая реакция российских властей на новые ограничительные меры, заявил журналист Матвей Ганапольский в эфире "Эха Москвы".

"Меня удивляет, что Россия кричит по этому поводу, и даже господин [премьер-министр РФ Дмитрий] Медведев говорит, что это объявление экономической войны. Какой войны? Россия – мощная держава, все стоят на коленях, а Россия встала с колен. Я же говорю почти правду. Чего Россия так кричит? Ну все, изоляционизм, РФ давно им занимается. "Не смешите наши "Искандеры", давят овощи и фрукты, мороженых курочек, утят там каких-то. В чем проблема? Есть мощный свой агросектор, ну все есть, давайте, живите", – отметил он.

По мнению журналиста, санкциями страны Запада предлагают России жить без них.

"Они не пытаются уничтожить Россию, не пытаются ее унизить. Они просто говорят: "Ребята, вы уничтожаете все вокруг себя. Ложь и ненависть – это, кроме нефти и газа, ваши экспортные статьи. Мы просто не хотим иметь с вами дело". Запад с враньем не хочет иметь дела, он никак не вредит России", – рассказал Ганапольский.

8 августа официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что администрация президента США Дональда Трампа приняла решение наложить санкции на Россию за использование химического оружия при покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

После сообщения властей США о возможном введении новых санкций в отношении российских компаний в РФ произошло резкое падение рубля и курса акций.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что новые санкции США "полностью нелегитимны".

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила 10 августа, что Россия готовит зеркальный ответ на новые американские санкции.