$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

G7 выступит с жестким заявлением в адрес России – Reuters

G7 выступит с жестким заявлением в адрес России – Reuters Главы МИД "Большой семерки" считают Россию ответственной за дестабилизацию государств, пишет Reuters
Фото: ЕРА

Главы МИД стран "Большой семерки" раскритикуют Россию за вовлеченность в конфликты в Сирии и в Украине, но оставят открытыми двери для сотрудничества, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) – Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США – по итогам переговоров в канадском Торонто выступят с жестким заявлением в адрес России, сообщило 22 апреля Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По словам высокопоставленного представителя США, главы МИД раскритикуют Россию за вовлеченность в конфликты в Сирии и в Украине, но оставят "двери открытыми для сотрудничества".

Агентство отмечает, что в итоговом заявлении будет продемонстрирована бескомпромиссная линия в отношении Москвы. Как заявили источники, главы МИД "Большой семерки" считают Россию ответственной "за злонамеренные действия и усилия по дестабилизации государств".

Один из собеседников заявил, что страны G7 говорят Москве: "Если вы хотите, чтобы вас рассматривали как великую державу, то работайте с нами".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что на специальном заседании глав внешнеполитических ведомств стран "Большой семерки" участники назвали российскую агрессию против Украины атакой на демократический мир.

Участие Климкина в саммите 22–23 апреля, по информации МИД Украины, должно было "способствовать надлежащему отражению "украинского вопроса" в дискуссиях и итоговых документах G7 в 2018 году".

Россию исключили из "Большой восьмерки" после аннексии Крыма в марте 2014 года.